Компания «КСК ТЕХНОЛОГИИ» в рамках заключённого контракта завершила проект по актуализации цифрового процесса проведения государственной экспертизы проектной документации в Ульяновской области.

Государственная экспертиза – весьма значимый этап жизненного цикла строительства. Именно поэтому он одним из первых перешёл в цифровой вид.

В 2017 году деятельность ОАУ «Ульяновскгосэкспертиза» по экспертизе проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий была автоматизирована на базе продукта КСК.Госэкспертиза (№4230 в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных).

В соответствии с изменениями нормативной базы в 2020-м потребовалось объединить два цифровых процесса «Экспертиза достоверности сметной стоимости» и «Государственная экспертиза», а также создать новую услугу – «Экспертное сопровождение».

Внедрённые изменения помогают ОАУ «Ульяновскгосэкспертиза» поддерживать цифровую среду взаимодействия сотрудников с проектными организациями и внешними экспертами.

«Возможность дистанционного юридически значимого взаимодействия особенно важна для организаций из других городов. Мы избавили проектировщиков от необходимости очного присутствия в Ульяновске, что отнимало ранее до двух недель, – рассказала Ксения Владимировна Корчагина, заместитель директора – начальник управления экспертизы ОАУ «Ульяновскгосэкспертиза». – Прошедший год показал важность такого подхода и для местных проектных организаций, так и для наших сотрудников».

«Нам, как организации, обеспечивающей автоматизацию работы областных ведомств и учреждений, важно поддерживать возможность авторизованного (с использованием ЕСИА) взаимодействия проектных организаций, – отметил Сергей Павлович Макаров, директор департамента развития электронного правительства ОГКУ «Правительство для граждан». – На примере работы ОАУ «Ульяновскгосэкспертиза» отработана технология концентрации ресурсов «по требованию» – мы обеспечиваем подключение внешних экспертов для проведения работ в конкретный период времени. Думаю, что данный опыт можно применять и для других государственных организаций».

«Зачастую электронные сервисы внедряются очень формально и безрезультативно. А вот слаженная работа ульяновских учреждений (ОГКУ «Правительство для граждан» и ОАУ «Ульяновскгосэкспертиза») обеспечивает реальную цифровизацию строительной сферы Ульяновской области, – прокомментировал коммерческий директор «КСК ТЕХНОЛОГИИ» Геннадий Копаев. – Мы можем рекомендовать опыт региона как весьма успешный».

Все новости
Заявка отправлена!

Мы свяжемся с вами в течение 1 рабочего дня.